Consejo

El Consejo estará integrado por diez personas que gocen de reconocido prestigio en la sociedad y cuando menos siete no deben desempeñar ningún cargo o comisión en el servicio público. El Presidente de la Comisión lo será también del Consejo, el cargo de los miembros del Consejo será honorario. Cada tres años deberán ser sustituidos los cinco miembros del Consejo de mayor antigüedad, a excepción de su Presidente. (Artículo 6.Ley Orgánica de la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Colima)

NombrePeriodo Curriculum
MTRO. SABINO HERMILO FLORES ARIAS.
PRESIDENTE
08/09/2015-08/09/2019PDF
SR. ANTONIO SUASTEGUI RENTERIA
CONSEJERO
15/03/2016-15/03/2019PDF
LICDA. ARACELI GARCÍA MURO
CONSEJERA
15/03/2016-15/03/2019
MTRO. BENJAMÍN LUNA ALATORRE
CONSEJERO
15/03/2016-15/03/2019PDF
MTRA. ERIKA GUADALUPE ROMERO CONTRERAS
CONSEJERA
15/03/2016-15/03/2019PDF
LIC. FRANCISCO JAVIER ARREOLA MEDINA
CONSEJERO
15/03/2016-15/03/2019
LIC. EDDER EUSEBIO PÉREZ REYNAGA
CONSEJERO
30/08/2016-30/08/2019PDF
LICDA. ISAMAR RAMÍREZ RODRÍGUEZ
CONSEJERA
30/08/2016-30/08/2019PDF
LIC. ROBERTO EDUARDO PIZANO CAMBEROS
CONSEJERO
30/08/2016-30/08/2016
LIC. ROGELIO TONATHIU RAMÍREZ MURILLO
CONSEJERO
30/08/2016-30/08/2019PDF
LICDA. ROSA MARÍA DE SANTIAGO FERNÁNDEZ.
CONSEJERA
30/08/2016-30/08/2019PDF

 

 

No se admiten más comentarios